День памяти

Ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Именно в этот день в 1989 году последние колонны советских войск покинули Афганистан. В честь этой даты в Курагино и населенных пунктах района прошли памятные митинги.

В Парке «40 лет Победы» в Курагино собрались ветераны-интернационалисты, члены Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району, семьи участников локальных конфликтов, представители районного Совета депутатов, администрации района и поселка Курагино, юные воспитанники Молодежного центра “Патриот” и члены общественных организаций.

Традиционное возложение цветов собравшиеся провели у стелы Воинам-Курагинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Далее митинг прошел у памятника воинам, принимавшим участие в локальных воинах.

15 февраля в 1989 году последние колонны советских войск покинули Афганистан.

В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

По традиции митинг завершился минутой молчания и церемонией возложения цветов в память о тех, кто не вернулся с боевых заданий.

Члены молодежного центра несут вахту памяти у памятника

Воины – интернационалисты

Возложил цветы председатель районного Совета Л. Заспо, куратор проекта «Живая память поколений» и заместитель Главы района О. Казнин.

Фото на память

Комментарии закрыты