ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

   11 марта, на заседании государственной комиссии по запуску космического аппарата заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства РФ Вячеслав Рогожников вручил нагрудный знак «Почетный донор России» начальнику УМВД России на комплексе «Байконур», члену Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России полковнику полиции Алексею Кузьмину.

    Донорами называют людей, добровольно дающих кровь и её составные части (компоненты) для дальнейшего использования их в лечебных целях.

    Термин «донорство» происходит от латинского слова «donare», что в переводе означает «подарок, пожертвование, благотворительность». Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь. Искусственной альтернативы продуктам крови на данный момент не существует.

    Согласно постановлению правительства «Об утверждении Положения о нагрудном знаке «Почётный донор России», им награждается донор, сдавший безвозмездно кровь 40 и более или плазму 60 и более раз.

    Алексей Кузьмин сдал безвозмездно кровь более 50 раз. Это ещё раз доказывает, что среди нас есть люди, которым не безразлична судьба и жизнь окружающих.

Автор статьи Анна Кадышева.

А.В. Кузьмин

    

Комментарии закрыты