Ассоциация – Издатцентр Марка

К  20 – летнему юбилею Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России планируется выпустить юбилейную марку при содействии Федерального государственного унитарного предприятия Издательско-торгового Центра «Марка»

марка2

15 февраля 2011 года состоялась встреча Генерального директора ФГПУ Издатцентр «Марка» Адибекова Артема Валерьевича с членами Правления Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России.

марка4

В знак благодарности за оказание помощи в выпуске маркированной продукции, посвященной 20-летию Ассоциации, помощник Председателя Правления Ассоциации Шандин В.И. вручил Артему Валерьевичу Адибекову почетную грамоту.

марка6

В свою очередь 2 декабря 2011 года Артем Валерьевич в честь 20-летнего юбилея Ассоциации вручил  в торжественной обстановке Председателю Правления Ассоциации Турбину Виталию Борисовичу ценный подарок для клуба филателистов Ассоциации – набор почтовых марок, выпущенных Издатцентром «Марка».

марка8

История Издательско-торгового Центра «Марка» начинается с 1857 года, когда при Главпочтамте была основана Марочная экспедиция и издан циркуляр Почтового департамента «О введении почтовых марок для всеобщего пользования». Тогда же в некоторых губерниях поступили в продажу первые марки и с 1 января 1858 года началось их официальное применение для оплаты простой письменной корреспонденции на территории России. Изготовление знаков почтовой оплаты велось Экспедицией Заготовления Государственных Бумаг (ныне – ФГУП «Гознак»). ФГУП «Гознак» и сейчас является партнером Издатцентра «Марка» по производству маркированной продукции.

Продукция Издатцентра “Марка” отражает многонациональное государственное устройство Российской Федерации, культурное и историческое наследие народов, проживающих на ее территории, основные события внутренней и международной жизни, достижения человечества во всех областях знаний, богатый животный и растительный мир нашей страны. Большое внимание уделяется как дизайну продукции с точки зрения художественного исполнения, так и внедрению новейших технологий в области полиграфии.

Одним из важных направлений деятельности Издатцентра «Марка» является осуществление совместных почтовых выпусков с различными странами. Подобные проекты способствуют развитию интереса к почтовым маркам России у коллекционеров из других стран, а также созданию благоприятного имиджа России на международной арене. К настоящему времени осуществлены совместные выпуски почтовых марок с Австралией, США, Швецией, Финляндией, Данией, Швейцарией, Китаем, Кипром, Бельгией, Северной Кореей, Румынией, Республикой Куба и другими странами.

Почтовые миниатюры, созданные ФГУП Издатцентр «Марка», занимают призовые места на всемирных и международных конкурсах, а также крупнейших филателистических выставках и форумах.

ФГУП Издатцентр «Марка» принимает активное участие в международных, всероссийских и региональных филателистических выставках. Так в 1997 году Издатцентр организовал и провел впервые в нашей стране Всемирную филвыставку «Москва-97». В 2007 году была организована и проведена Всемирная филвыставка «Санкт-Петербург — 2007.»

На протяжении ряда лет ФГУП Издатцентр «Марка» издает ежегодные каталоги почтовых марок Российской Федерации, а также популярный ежемесячный журнал «Филателия» с Приложением, в котором читателя знакомят со всеми новостями филателистического мира. Журнал «Филателия» удостоился высших наград в литературном классе на многих Всемирных филателистических выставках.

В своей деятельности ФГУП Издатцентр “Марка” поддерживает тесные контакты со своими зарубежными партнерами, занимающимися изданием почтовых марок, осуществляет экспорт и импорт филателистической продукции.

Активная позиция предприятия и его участие в международных форумах и выставках, посвященных вопросам издания почтовых марок и филателии в целом, стали основой для его участия в работе международных организаций. ФГУП Издатцентр «Марка» участвует в Административном совете Международной ассоциации издателей каталогов, а также во Всемирной ассоциации развития филателии, действующей в рамках Всемирного почтового союза.

Одним из приоритетных направлений в деятельности ФГУП Издатцентр «Марка» является развитие филателии. В связи с этим координируется работа с Союзом филателистов России и его региональными отделениями.

(Источник информации – сайт ФГБУ Издатцентр «Марка» http://rusmarka.ru/)

Комментарии закрыты