86-я годовщина образования подразделения ПДН

31 мая 2021 г. день образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. 31 мая 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности».

Руководитель Старожиловского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Дмитрий Ломов и председатель совета ветеранов Вера Архипова поздравили пенсионера МВД России Галину Пшенникову с профессиональным праздником, 86-й годовщиной образования подразделения ПДН, которая долгие годы своей жизни отдала службе данного подразделения, с 1977 по 1997 гг. она служила в ОВД в должности инспектора по делам несовершеннолетних Старожиловского РОВД. За многолетний вклад в борьбу с подростковой преступностью, оказание помощи детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, за общественную работу по воспитанию и обучению молодого поколения, Дмитрий Викторович вручил Галине Николаевне благодарственное письмо от председателя Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России генерал-майора милиции Александра Денисова.


Галина Пшенникова в 1960-м году пошла в первый класс в Старожиловскую школу. После её окончания в 1970-м году работала воспитателем в Слободской школе Старожиловского района, а через год заочно поступила в Педагогический институт г. Рязани на исторический факультет. В 1977 году закончила институт. Примерно после окончания института ее вызвали в районный отдел милиции. Увидев молодую учительницу, начальник РОВД Андрей Шиганов попросил её поработать инспектором по делам несовершеннолетних. Педагог сначала хотела отказаться от предложения из-за боязни не справиться с данной деятельностью, но Андрей Иванович смог уговорить Галину. Она полгода отучилась в специальной школе милиции в городе Новочеркасск Ростовской области, где ей присвоили звание лейтенанта милиции.

В милиции она занималась профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних. В те времена подразделение называлось детской комнатой милиции. Вся работа велась во взаимодействии с общественными организациями: пионерией, комсомолом, коммунистической партией, родительскими комитетами, народными дружинами и трудовыми коллективами. Большую роль играло общение с родителями, хорошо помогали участковые. В 1997 году в звании майора Галина Николаевна ушла на пенсию, организовала и стала руководить клубом правовых знаний при Старожиловской детской библиотеке. Там она проводила читательские конференции на темы «Человек и закон». Постоянно проводила встречи с детьми и их родителями, на которые приходили сотрудники ОВД, судьи, прокуроры, адвокаты. Организовывала экскурсии в суд на открытые заседания по делам несовершеннолетних.

Комментарии закрыты