75-ой годовщине начала ВОВ посвящается

Школа для настоящих мужчин. Районные военно-полевые сборы старшеклассников-2016.

В Курагинском районе Красноярского края большое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей. Одним из значимых мероприятий в данном направлении являются военно-полевые сборы.

В этом году сборы проходили с 18 по 22 июня, посвященное 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны и в честь 71-ой годовщины Великой Победы. В течение пяти дней 116 юношей практически из всех школ района, а также студенты второго курса Курагинского филиала Минусинского сельскохозяйственного колледжа осваивали азы армейской жизни.

Открытие военно-полевых сборов 2016

– Мы стараемся создать максимально приближенные к армейской жизни условия, – комментирует Сергей Чернов, – поэтому у ребят очень плотный распорядок дня. Так, занятия в лагере начинаются уже в первый день, сразу после установки палаток, посещения столовой и др. Юноши изучают основы тактической, инженерной, физической, военно-медицинской подготовки, учат Уставы. Особое внимание мы уделяем огневой подготовке, ведь курсантам предстоит стрелять из настоящего боевого оружия, автомата Калашникова.

Распорядок дня

Курсанты просыпаются в 7:00 (для взвода, заступающего в суточный наряд, подъем в 6:30). С 7:10 до 7:30 у юношей зарядка (пробежка, общеразвивающие упражнения). Затем следует утренний осмотр, во время которого медик выявляет заболевших. В основном курсанты страдают от мозолей, ведь во время сборов в течение дня они проходят пешком больше, чем за месяц в обычной жизни. После юноши умываются, наводят в своих палатках порядок, завтракают и приступают к учебным занятиям, которые длятся 6 часов в день. Отбой у курсантов в 23:00, у взвода, патрулирующего территорию, в 23.30. По словам С. Чернова, в этом году ребята очень дисциплинированы, минут через 10 после команды «отбой», весь лагерь, действительно, спит, никто даже не пытается нарушать тишину.

Война войной, а обед по расписанию

Кормят курсантов четыре раза в день. За приготовление пищи отвечает повар, которому помогают три студента из колледжа (п. Кошурниково).

Кроме того, каждый взвод направляет на кухню дежурного, они ездят за водой, готовят дрова, топят печи, моют баки и др. На завтрак обязательно подают молочную кашу, раздают масло, джем; на обед – суп и второе, на полдник и ужин – простые, но очень калорийные блюда. В меню курсантов много овощей и фруктов, можно попросить добавки столько, сколько хочется. Необходимо отметить, что всю пищу готовят на настоящих армейских полевых кухнях. Посуду каждый моет за собой сам.

Юные командиры

 

– В первый же день в каждом взводе мы назначаем своих заместителей, командиров отделений и замкомандиров взводов, – рассказывает Андрей Батин, учитель физкультуры КСОШ №3. – Если в течение дня они проходят испытание, то мы окончательно утверждаем их в должности. Таких ребят видно сразу, они физически хорошо развиты и ответственны. Чтобы убедиться в правдивости моих слов, достаточно побеседовать с ребятами.

Никита Федоров, младший сержант (Краснокаменская СОШ):

– О военно-полевых сборах я много слышал от своих старших товарищей, они говорили, что здесь очень интересно. Больше всего им запомнились стрельбы. У меня тоже останутся хорошие впечатления, особенно понравились занятия по огневой подготовке. Нас учили, как вести себя на огневом рубеже. Через два часа посмотрим, насколько хорошо мы все усвоили. Жду стрельбы с нетерпением.

Павел Харламов, сержант (КСОШ №1):

– Два года назад мне уже довелось побывать на сборах. Я вообще-то ездил в ШАГ, и в качестве поощрения нам разрешили посетить стрельбы. Тогда я впервые стрелял из боевого оружия. Поверьте, это впечатляет. Так что очень хочется и сегодня пострелять. Еще мне нравится здесь заниматься строевой подготовкой, даже копать окопы. Но все равно соскучился по дому, по маминым пирожкам. Первое, что сделаю, когда приеду домой, пойду в баню, потом расскажу о нашей жизни в лагере – впечатлений масса.

Виктор Сидорин, младший сержант (Краснокаменская СОШ):

– Я был готов к сборам, так как в школе мы уже занимались военной подготовкой (метание гранаты, подтягивание, бег на 3 км, строевая). Даже участвовали в краевых соревнованиях допризывной молодежи. Заняли 4 место, причем это неплохой результат, так как соревновались с кадетами. Здесь, на сборах, мне больше всего понравились занятия по строевой подготовке, считаю, что мы неплохо маршируем, поем.

Иван Гилев, младший сержант (Ирбинская СОШ):

– За пять дней я получил очень много информации по огневой подготовке, химической защите, научился рыть окопы, очень хочется пострелять из боевого оружия. Мне здесь понравилось. Думаю, если после школы не получится поступить в СФУ, попробую свои силы в Рязанском училище ВДВ.

Сергей Дмитриев, сержант (КСОШ №3):

– У меня в подчинении 25 человек, это очень ответственно. Несмотря на это, рад, что попал на сборы. Очень понравилось отражать нападение на КПП. Преподаватели сначала объясняют, как нужно действовать в таких ситуациях, потом проверяют нас на деле. Они нападают на КПП и в открытую, и из-за кустов, мы же должны взять их в кольцо. Пока у нас это не получается, но командиры говорят, что с каждым разом мы оказываем более серьезное сопротивление. Конечно, как и всем ребятам, мне хочется пострелять из настоящего оружия.

Занятия по химической защите

 

Стрельбы

В назначенный час в лагерь приезжает автомобиль с представителями воинской части, они привезли оружие (АК-74), патроны. Курсанты, пройдя последние напутствия командиров, получают сначала патроны, потом строго по Уставу выдвигаются на огневой рубеж, занимают позицию и стреляют. За действиями каждого бойца зорко следят профессиональные военные.

 

Организовать стрельбы нам помогает Курагинский районный военкомат, – комментирует Михаил Еремеев, начальник учебно-полевых сборов. – В. Арапов, военный комиссар, договаривается с Абаканской воинской частью, приглашает их к нам в район. Благодаря такому тесному сотрудничеству наши ребята имеют возможность еще до службы в армии познакомиться с настоящим оружием. Кстати, профессиональные военные за стрельбы поставили нам пятерку. Они оценили и оборудование стрельбища, и действия курсантов. Такой отличный результат стал возможен благодаря командирам учебно-полевых сборов. Кроме того, мы активно сотрудничаем с МЦ «Патриот». В этом году сотрудники Центра организовали и провели военно-патриотическую игру, курсанты стреляли из пейнтбольных ружей. На протяжении многих лет нам помогает и Курагинское отделение ДОСААФ России, для обеспечения жизнедеятельности лагеря ДОСААФ предоставляет нам грузовой автомобиль «Урал».

Парад–смотр. Награждение

Кульминацией учебно-полевых сборов традиционно считается смотр песни и строя. Почетными гостями этого мероприятия 21 июня были участники Великой Отечественной войны Анатолий Пантелеевич Гуртовой и Степан Иванович Ломтев, а также ветераны Афганистана и Северного Кавказа.

Анатолий Пантелеевич Гуртовой и Степан Иванович Ломтев, ветераны ВОВ

Приветствие ветеранов ВОВ и участников боевых действий локальных войн

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась Любовь Заспо – председатель районного Совета депутатов, которая в своем выступлении отметила, что актуальность военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на настоящем этапе развития общества очень велика. Именно в переломный момент развития нашего общества, когда возрождаются народные традиции, устои, нравственность, важно сформировать у детей и подростков чувство позитивного восприятия, переживания общечеловеческих ценностей, воспитывать адекватное поведение, умение реагировать в различных проблемных ситуациях, не допускать возникновения конфликтов.

 

Алексей Машарский – председатель Красноярского регионального отделения ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России в своем приветственном слове, адресованном к курсантам военно-полевых сборов 2016 подчеркнул, что патриотизм, нравственность, уважение к старшему поколению – основа системы воспитания детей и подростков в целом, начинается с дошкольного возраста и проходит на протяжении всей жизни. Причем очень важно, чтобы дети и подростки не только знали, что такое Родина, малая Родина, семья, дружба. Но самое главное – они должны это прочувствовать, жить с этим, знакомить сверстников, младших товарищей с понятиями нравственности, этики. Для того, чтобы была сформирована мотивация к восприятию патриотических понятий, необходимо организовывать подобные мероприятия, военно – полевые сборы, которые заинтересуют детей и подростков.

  

От имени председателя правления Всероссийской общественной организации генерал-лейтенанта Виталия Турбина за активную работу в Ассоциации, существенный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения председатель правления Ассоциации Алексей Машарский вручил орден «За мужество и гуманизм» 2 степени Болеславу Пономареву – председателю первичной организации Ассоциации, а медаль «За мужество и гуманизм» Любовь Заспо – председателю районного Совета депутатов и Светлане Родиной – художественному руководителю Большеирбинского Дворца культуры.

Вручение наград. Алексей Васильевич Машарский – председатель Красноярского регионального отделения ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России

 

 

Одним из волнующих и торжественных моментов сборов стало награждение лучших курсантов и преподавателей. Медалями «За ратную доблесть» от местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (г. Сосновоборск) были награждены участники Великой Отечественной войны Анатолий Пантелеевич Гуртовой и Степан Иванович Ломтев, начальник сборов Михаил Еремеев, начальник военного комиссариата Красноярского края по Курагинскому району Василий Арапов, председатель ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району Болеслав Пономарев

 

Ветераны рассказывали курсантам о героических сражениях нашей армии в ВОВ, о подвиге простого солдата и какой ценой досталась Великая Победа. Анатолий Пантелеевич Гуртовой – ветеран ВОВ, выразил уверенность, что ребята станут достойными защитниками Отечества, и пожелал им успехов в дальнейшем освоении военного дела.

Анатолий Пантелеевич Гуртовой – ветеран ВОВ

 

От местного отделения РСВА г.Сосновоборска высокую оценку получила военно-патриотическая деятельность командиров взводов: Александра Дьяченко, Александра Чернакова, Евгения Мосягина, Алексея Кригера, преподавателей: Александра Сюмкина, Сергея Трифонова, Сергея Новикова, Александра Малинова, Сергея Чернова. За патриотическое воспитание молодежи и в честь 71 годовщины Победы в ВОВ им были вручены медали «За помощь и содействие ветеранскому движению». Награды вручил – председатель, Виталий Бретавский.

 

Вручение общественной награды Михаилу Еремееву – начальнику сборов, члену Ассоциации

22 июня, в последний день пребывания юношей на учебно-полевых сборах провели линейку, посвященную 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Начальник сборов – Михаил Еремеев отметил, что ежегодно 22 июня  мы отмечаем как День Памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. 22 июня 1941 года страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы…Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Минутой молчания почтили память миллионов наших соотечественников, убитых в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и болезней, пропавших без вести, тех , кто прошёл через военное лихолетье, но не дожил до наших дней.

 

Минута молчания

 
После линейки курсанты показали организаторам мероприятия смотр строя и песни.

Смотр строя и песни курсантов

 
Виталий Бретавский, подполковник милиции в отставке, участник афганской и чеченской войн, председатель местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана из города Сосновоборска перед тем, как перейти к очередному вручению отличившимся курсантам общественных наград сказал, что одной из важнейших задач в области воспитания подрастающего поколения есть формирование у молодёжи уважительного отношения к армии, осознание своей конституционной обязанности, достойно выполнить свой долг по защите Отечества и быть способным применить свои духовные и физические качества. Важно и то, чтобы и сама армия вызывала уважение к себе. Военно-патриотическое воспитание юных граждан Р.Ф. есть действительно важное требование нашего времени, назревшая потребность духовной жизни нашего общества.

За отличные успехи в военно-полевых сборах 2016 курсанты Сергей Дмитриев, Антон Санников, Виктор Сидорин, Никита Федоров, Дмитрий Бацкалевич, Иван Гилев, Павел Харламов, Виктор Бурученко были награждены медалями «Александр Невский. Защитнику земли русской».

Награждение курсантов

 

По результатам военно-полевых сборов были определены лучшие курсанты по нескольким категориям. В соревновании «Самый спортивный взвод» 1 место занял 2 взвод (командир А. Чернаков), 2 место – 3 взвод (командир А. Батин), 3 место – 1 взвод (командир А. Дьяченко). В спортивном состязании «Бег на 100 метров» лучшее время показали Максим Свиридов (Б. Ирба) – 12,68 сек., Максим Глазырин (КСОШ №7) – 12,71 сек., Виктор Бурученко (КСОШ №1) – 12,74 сек.; «Подтягивание»: Антон Кулясов (Алексеевка) – 30 раз, Лиль Крыж (Черемшанка) – 25 раз, Антон Попов (КСОШ №1) – 24 раза; «Метание гранаты»: Дмитрий Михайлов (Краснокаменская СОШ) – 49,80 м, Виктор Бурученко (КСОШ №1) – 48 м, Елизар Соколов (Черемшанка) – 46 м; «Кросс на 2000 метров»: Сергей Дмитриев (КСОШ №3) – 6 мин 53 сек, Святослав Крамаренко (Кордово) – 7 мин 12 сек, Юрий Миготин (Минусинский сельхозколледж) –7 мин 15 сек; «Гиревой спорт»: 1 место – Александр Булатов (КСОШ №1) – 50 раз, 2 место – Дмитрий Бацкалевич (Кочергино) – 45 раз, 3 место – Руслан Касрадзе (Краснокаменск) – 35 раз. В футболе 1 место занял 4 взвод, 2 место – 3 взвод, 3 место – 1 взвод.

Организаторы мероприятия и командирский состав сборов

 

 

Всем курсантам были вручены грамоты за прохождение военно-полевых сборов. Кстати, согласно приказам Министерства обороны РФ и Министерства образования впервые юношам выдали справки о прохождении военно-полевых сборов. Этот документ подтверждает, что ребята успешно прошли практическую часть школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Два дня работы ветеранских, общественных организаций с курсантами, сопровождались строевыми, патриотическими песнями, которые исполнялись членами Ассоциации.

 

Исполнение строевых, патриотических песен

Военно-полевые сборы-2016 завершились, но знания и опыт, который получили ребята в лагере, останутся с ними навсегда. Благодаря сборам 116 юношей со всего Курагинского района смогли окунуться в атмосферу армейской жизни, проверить свои физические возможности, проявить силу воли и духа, и главное, осознать неоспоримую истину: мужчина, прежде всего, – защитник и воин, готовый в любую минуту встать на защиту своего государства.

Военно-полевые сборы 2016

 

  
Граница на замке!

Военно-полевые сборы на базе ОУ – это создание оптимальных условий для физической и моральной подготовки учащихся 10 – 11 классов, допризывного возраста по выполнению своего долга перед Родиной, учитывая физиологические, психические и интеллектуальные возможности будущих защитников Отечества.

Председатель Красноярского регионального отделения Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России полковник милиции в отставке Алексей Машарский

Председатель Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району подполковник милиции в отставке Болеслав Пономарев

Комментарии закрыты