71-ой годовщине Победы ВОВ посвящается…

На территории Курагинского района по инициативе Красноярской региональной Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России прошел цикл мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

22 апреля состоялась встреча членов Ассоциации, ветеранов локальных войн и конфликтов, с жителями села Кочергино. В ней приняли участие и ветераны  местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана из города Сосновоборска, председателем которой является подполковник милиции в отставке Виталий Владимирович Бретавский – участник Афганской и Чеченской войн. Встреча началась с посещения памятника павшим на фронтах Великой Отечественной войны, а продолжилась в Доме культуры села.

image002 image004

В мероприятии приняла участие председатель районного Совета депутатов Любовь Заспо, которая обратилась к присутствовавшим с приветственным словом и вручила Почетные грамоты районного Совета депутатов председателям общественных организаций Виталию Бретавскому и Болеславу Пономареву.

image006 image008

За существенный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержку деятельности общественных организаций и в связи с празднованием 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Виталий Бретавский – председатель МО РСВА г. Сосновоборска вручил Главе Кочергинского сельсовета Елене Анатольевне Мосягиной и члену президиума районного Совета ветеранов Владимиру Алексеевичу Леончику медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Почетные грамоты были вручены Николаю Петровичу Сотникову, директору ФГКУ комбинат «Ангара» Росрезерва и другим активистам, оказывающим содействие ветеранскому движению.

image010 image012

 

Минутой молчания почтили собравшиеся павших на фронтах Великой Отечественной войны и в локальных войнах и конфликтах. Трогательный рассказ о погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, прозвучавший из уст ведущей программы Светланы Родиной, не оставил равнодушным никого в зале. Патриотические песни, звучавшие со сцены Дома культуры, добавили праздничного настроения. Это мероприятие стало возможным благодаря сотрудничеству Ассоциации, работников Ирбинского, Кочергинского домов культуры и ДК станции Курагино, руководству комбината «Ангара», школы, совету ветеранов села.

 

image014

Утром следующего дня ветераны боевых действий встретились с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Пантелеевичем Гуртовым. Ему вручили общественную награду – медаль «За активное участие в ветеранском движении». Ветеран был рад встрече, он вспомнил о своем боевом пути, показал фотографии военных времен. Короткая встреча с ветераном запомнилась всем.

image017

image019

Затем ветераны локальных войн отправились в г. Артемовск, где в тот же день состоялся традиционный волейбольный турнир памяти Олега Шуляка, погибшего на Северном Кавказе. В этом году турнир проводился в пятый раз. Ежегодно в нем принимали участие, помимо команд Курагинского района, спортсмены подразделения ОМОН г. Красноярска, в котором служил артемовец Олег Шуляк. Но в этом году формат проведения турнира был изменен – помимо спортивных состязаний спецподразделение провело показательные выступления. Организовать подвоз старшеклассников из других населенных пунктов помогли управление образования Курагинского района и администрация города.

Для показательных выступлений подразделение ОМОНа прибыло в Артемовск на специальной технике. Боевые друзья и сослуживцы Олега имитировали настоящие боевые действия – подрыв колонны.

 

image021

Для этого был заложен фугас, произведены взрывы, обстрел колонны, отражение нападения условного врага. Силовики стреляли холостыми патронами из автоматического оружия, взрывали гранаты. Зрелище было впечатляющим! Можно было увидеть боевую операцию своими глазами.

image023

Кроме того, бойцы ОМОНа организовали выставку боевого оружия, которое сегодня состоит на вооружении спецподразделения, ответили на вопросы зрителей и предоставили возможность пострелять из него холостыми патронами. Было очень интересно попробовать стрелять из настоящего боевого оружия, почувствовать его силу.

image025

После показательных выступлений – общее построение, на котором со словами приветствия к собравшимся обратились глава Курагинского района Владимир Дутченко,  глава Артемовска Елена Мосягина, председатель Ассоциации Болеслав Пономарев и председатель местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана из Сосновоборска Виталий Бретавский.

image027 image029

После этого начался турнир. В нем приняли участие восемь команд: сборная команда ветеранов и сборная молодежи Курагино, команды из Краснокаменска, Кошурниково, Маринино, Рощинского, ОМОН, межмуниципального отдела полиции «Курагинский».

image031 image033

В упорной борьбе первое место заняли волейболисты межмуниципального отдела полиции «Курагинский», второй стала сборная ветеранов райцентра, и бронзовые награды завоевала команда Маринино.

Пока шли соревнования, делегация в составе бойцов ОМОНа, ветеранов боевых действий, глав района и города и отца Михаила Георгиевича Шуляка посетила могилу Олега, где были возложены цветы.

image035 image037

Турнир завершился награждением лучших спортсменов, всех тех, кто принимает активное участие в ветеранском движении и оказывает посильное содействие. В их числе глава района Владимир Дутченко, депутаты районного Совета Сергей Дубов, Андрей Бирих, директор Центра ЗОЖ Владимир Дайлидов и многие другие.

image039 image041 image043 image045 image047 image049

6 мая члены Асоциации были приглашены в детский сад на конкурс чтецов стихотворений на военную тематику, где в уютном красивом зале дети прочли стихи о Великой Отечественной войне, о героях, кто в грозные годы войны показывал образцы смелости, доблести, мужества, стойкости и умения побеждать. Дети рассказали о подвигах своих прадедов, сельчан, воевавших за Победу в годы ВОВ.

image051 image053 image055

Теплая и дружеская встреча с жителями села Алексеевки была организована 7 мая. На ней звучали рассказы о служивших на Северном Кавказе и в Афганистане, конечно же, о ветеранах Великой Отечественной, о Великой Победе.

image057 image059 image061

Завершающим мероприятием в цикле стал массовый легкоатлетический пробег 8 мая в п. Курагино, где приняли участие члены Ассоциации.

image063 image065

9 Мая в 71-й раз мы все торжественно отметили Победу в Великой Отечественной войне. Чествовали ветеранов и тружеников тыла, вспоминали павших героев, возлагали цветы к памятникам, пели военные песни, шествовали в Бессмертном полку с портретами своих героических родственников.

image067

Отдавая дань памяти, шли руководители района и поселка, ветераны, школьники, представители трудовых коллективов. Первой на главную площадь райцентра вошла знаменная группа, состоявшая из учеников Курагинской СОШ №7.

image069

В акции участвовали глава района Владимир Дутченко, председатель районного Совета депутатов Любовь Заспо, учащиеся Курагинских школ №1,3,7, Поначевской школы, члены Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району, районного Совета ветеранов, поисково-патриотический отряд «Искатель» (Кошурниково), жители Курагино, почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны.

image071 image073 image075 image077

9 Мая – особый для нашего народа праздник, другого такого великого и выстраданного не найти. В то же время это самое светлое, радостное и объединяющее всех торжество, это день единения людей разных поколений под знаменами исторической Победы. Драматические события тех лет навсегда останутся в нашей памяти, в страницах биографии страны, в летописях семей. Торжественные митинги и концерты явились ярчайшим доказательством уважения подвига людей военного поколения, народного единения и решимости сохранить память о тех героических временах, передать ее внукам и правнукам! Вечная память всем павшим и выжившим в той страшной войне!

image079

 

Председатель Красноярского  регионального отделения Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России полковник милиции в отставке Алексей Машарский.

Председатель Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району подполковник милиции в отставке Болеслав Пономарев.

Комментарии закрыты