26 марта состоялось совещание представителей первичных организаций краевого отделения Ассоциации

На совещаниях, проводимых Краснодарским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России», уже стало традиционным поощрение сотрудников, внесших весомый вклад в военно-патриотическую и воспитательную работу с детьми и молодежью. Совет краевого отделения Ассоциации взаимодействует со всеми службами полиции, но наиболее тесное сотрудничество сложилось с представителями пресс-службы, ОПДН и кинологами.

На протяжении ряда лет краевое отделение Ассоциации и ОИиОС Главного управления успешно реализуют проект «Сыскной Екатеринодар», включающий ряд интересных и увлекательных мероприятий, в числе которых исторические квесты, викторины и пешие экскурсии по историческому центру краевой столицы. Совместно со старшим инспектором УОДУУП и ПДН капитаном полиции Натальей Черноморовой в предновогодние дни было организованно посещение детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Уже длительное время референт пресс-службы капитан внутренней службы Лариса Юрьевна Шубина принимает активное участие в мероприятиях, проводимых Ассоциацией на территории города Краснодара.

На постоянной основе в Зале истории ОВД Кубани инспектором ОПДН Управления МВД России по городу Краснодару младшим лейтенантом Ольгой Анатольевной Лавровой проводятся беседы со школьниками, на которых детям и подросткам рассказывается о работе полиции и основах безопасной жизнедеятельности.

Для награждения в Краснодар была приглашена инспектор-кинолог Управления МВД России по городу Новороссийску старший лейтенант полиции Наталья Александровна Береза, которая в период проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы посетила все колледжи города-героя и провела цикл лекций по противодействию распространения заведомо ложных сообщений об акте терроризма и действиям при обнаружении подозрительных предметов.

При проведении встреч Н.А. Береза не ограничивается только лекционным материалом. Основной задачей она считает выработку у каждого школьника алгоритма действий при обнаружении подозрительного предмета с признаками самодельного взрывного устройства и угрозе совершения теракта.

Так как совещание проходило в первый весенний месяц и в памяти у мужчин еще не стерлись впечатления от празднования Международного женского дня, сотрудницы были награждены ценными подарками, а специалисту-кинологу по взрывотехническому направлению Наталье Березе было вручено спецсредство – локализатор взрыва «Фонтан».

Несмотря на то, что совещание началось с поощрения наиболее отличившихся, не обошлось без критических замечаний в адрес руководителей. Председатель краевого отделения Сергей Васильевич Ильин указал на имеющиеся недостатки в работе: «…особую озабоченность вызывает состояние дел в Северском и Крымском районах. До настоящего времени не налажена работа с учебными заведениями, органами местного самоуправления и кадровой службой территориального органа! Приводит в недоумение то, что данная ситуация сложилась в районах, ранее отличавшихся высоким уровнем ветеранского движения и активной работой с молодежью».

Сергей Васильевич отметил и положительные стороны: «С приходом нового руководителя Геннадия Шубного резко возросло количество проведенных мероприятий в Ейском районе. Особенно приятно, что они проводятся не только в период месячника или перед знаменательными датами, а постоянно, в тесном контакте с районной администрацией и поселковыми советами. Это говорит о том, что новый председатель в своей работе охватывает не только районный центр и сельские поселения», подчеркнул он.

– Уважаемые коллеги! – продолжил Сергей Васильевич – Впереди у нас две знаменательные даты – День участника боевых действий и День Победы. Необходимо каждому руководителю, с учетом местных реалий и имеющегося административного ресурса, разработать комплекс праздничных мероприятий. Совет Ассоциации предлагает организовать проведение творческих конкурсов и спортивных соревнований на территориях районов. Для охвата наибольшего количества детей и подростков вам необходимо провести рабочие встречи с директорами районных управлений по молодежной политике и физической культуре и спорту, в ходе которой определить программу и критерии оценки. По итогам соревнований, победители будут приглашены в Зал истории ОВД Кубани, где будет проведена экскурсия и вручены памятные дипломы.

Сергей Васильевич, как опытный руководитель, в конце выступления озвучил один из самых острых вопросов:

– Одним из векторов работы, который, к сожалению, реализуется нами не в полном объеме – это организация летнего отдыха семей наших погибших товарищей и ветеранов боевых действий, которые в силу ограниченных физических возможностей не могут самостоятельно решать эти проблемы. Наши возможности ограничены, но мы принимаем все меры для решения этих вопросов. В Мостовском районе база отдыха «Анастасия» готова принять ветеранов боевых действий и членов их семей за половину стоимости. Пусть каждый руководитель подумает, какие шаги он может предпринять в этом направлении. Мы должны знать о проблемах семей наших товарищей и совместно решать возникающие вопросы.

По итогам месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы были определены первичные организации, показавшие наиболее высокие результаты:

– Отдел МВД России по Каневскому району, председатель – Георгий Алексеевич Бойко;

– Отдел МВД России по Приморско-Ахтарского района, председатель – Евгений Владимирович Шестко

– Отдел МВД России по Тимашевскому району, председатель – Александр Викторович Заблоцкий.

Комментарии закрыты