22 февраля состоялась торжественная церемония памятного гашения марки с изображением картины художника Ю.А. Орлова «Служу Отечеству и спецназу»

Торжественная церемония гашения марки «Служу Отечеству и спецназу»

Церемония памятного гашения состоялась в Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённой дивизии оперативного назначения войск национальной гвардии России имени Ф. Э. Дзержинского.

В мероприятии приняли участие член правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России генерал-полковник Анатолий Шкирко, начальник Главного управления по работе с личным составом центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Владимир Игнатьев, врио командующего ОДОН им. Ф.Э.Дзержинского полковник Алексей Магутин, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов.

Юрий Александрович Орлов — заслуженный художник России. Окончил Ставропольское художественное училище. С 1989 — 1991 гг. работал в творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва. В 1988 году стал Лауреатом премии Комсомола Ставрополья им. А. Скокова в области литературы, культуры и искусства. В 1996 году был награжден дипломом Российской Академии Художеств, в 1998 году — дипломом и медалью «Достойному» Российской Академии Художеств, в 2002 году — дипломом Московского союза художников, в 2004 году — дипломом Союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России. В 1997 году стал лауреатом премии МВД России за лучшие произведения в области литературы, культуры и искусства. С 1992 года работает в студии художников им. В.В. Верещагина МВД России.

Юрий Орлов часто поднимает в своих произведениях тему преодоления человеком самых различных испытаний.


На данном полотне изображена сцена вручения заслуженного берета одному из бойцов МВД.

Традиция вручения бойцам спецподразделений Внутренних войск краповых беретов имеет свою историю. Как знак высшего отличия военнослужащих спецподразделений он появился в 1988 году. Именно тогда в учебной роте специального назначения (из которой впоследствии вырос отряд «Витязь») дивизии им. Дзержинского были разработаны условия сдачи квалификационных испытаний на право ношения особого головного убора.

Темно-бордовый краповый – цвет ярко подчеркивает особенность обладателя берета. Действительно, пройти все испытания способен человек, имеющий не только высочайшую профессиональную, физическую и моральную подготовку, но и колоссальную волю.

Художественные марки поступили в почтовое обращение, и граждане нашей страны имеют возможность использовать их для отправки своей почтовой корреспонденции по России и всему миру.

Оформление: О. Савина.
Номинал: 31 р.
Тираж: 228 тыс. марок (38 тыс. листов).

Смотреть фотоальбом “Торжественная церемония гашения марки «Служу Отечеству и спецназу»”

Комментарии закрыты