19-й Афганский шахматный фестиваль

15 февраля – День вывода Советских войск из Республики Афганистан.

27 февраля 2022 г. в г. Коломна Московской области уже 19-й год подряд проводится региональный Афганский шахматный фестиваль по быстрым шахматам, посвящённый памяти Коломенцев, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. В этом году соревнования состоялись при поддержки Коломенского шахматного клуба имени Анатолия Карпова и Коломенского городского отделения ООО Российского Союза ветеранов Афганистана. Регламент соревнований 7 туров по швейцарской системе, контроль времени 10 минут на партию каждому участнику, с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В турнире приняли участие 32 человека из Москвы, Рязани, Луховиц, Озёр, Егорьевска, Зарайска, Воскресенска, Раменского и Коломны.

От Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России в турнире приняли участие Виктор Осипович (Москва) и Михаил Ермолаев (Рязань).

На открытии турнира выступил директор шахматного клуба Александр Касерин, который довёл до участников историю этого Дня.

Главный судья соревнований – кандидат в мастера спорта по шахматам Владимир Бесков, ветеран боевых действий в Республике Афганистане и на Северном Кавказе, рассказал участникам о буднях военных дней на земле Афганистана.

Перед началом турнира организаторы соревнований выступили с речью, все присутствующие стоя почтили минутой молчания память воинов интернационалистов, погибших при исполнении служебного долга.

Девиз турнира: “Главное не результат, а участие и память о том времени «Вспомним, ребята, мы Афганистан…»

Впервые за 19 лет этого шахматного фестиваля ветеран боевых действий Михаил Ермолаев ворвался в тройку основных призёров и занял второе призовое место общего зачёта турнира. По правилам турнира участник может получить только один приз, таким образом специальные три приза среди ветеранов боевых действий достались другим ветеранам боевых действий согласно турнирной таблицы.

Члены Ассоциации заняли в турнире следующие места:

в общем зачёте:

2 место – Михаил Ермолаев (Рязань), набрав 5.5 очков из 7. Награждён кубком, медалью, призом и сувенирами;

в категории «Участники боевых действий»:

1 место – Виктор Осипович (Москва). Награждён медалью, призом и сувенирами.

Комментарии закрыты